造房子 O_Gmq&E*5/
[/font] {T+FS}$@f
?>Cu}~
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 zBV3R-2d
~I5U(
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 <g2Y$~\-y
jz7oHq|
学员练习时间:25分钟 )bq"\
Ugb*Xwe<
工具 +M7]AM
BZ;#!x
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ]f~fcJ_v*3
`To)W>FZv
#Gc,d1i'
讲师向各学员说明: :Nq;2<Z|t
ucP"#[Ge
1. 在练习前 c%f>mA'
;t.~=w^cH
m/r/RDUJ
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; \ct6;~-=
9
m#(
anbZ}
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 7)"w#a~;
rH*^C7
v>OZ P%yl
ð造房子的时间有25分钟; Mx&o
{?bJA
gY/`Dw
a-yayjA4G\
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; H:7qG
SY# qtIzV4
@LkOl9
ð讲师将以糖果支付房款; .c
iJOWo
W1<n
v~^5
[/size] 6,}/AK+E
K(6JkNq
[size=3]2. 在造房子后 }I/M#h}c
4niJ>v)R)|
`\8bW0j
m
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); kBH_;I
Zd(aBzy
u,!!ZATQ4
ð各小组向讲师报价 ^k}loin;
oA@I?[v
F+%
2<Cnr
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 QF"2%3v=
'
t~/VU
[/size]
80=+Put
%(SC;Q,P+.
[size=3]共同讨论 JNT%Me
"(J;6
mV>I(>
论题可以是 /Iw{K~%F
&Mrlgv,k
2y+Xgq/Q
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; iD/S_h
o.J5N/W
M/cN7UW|
2.是否没有领导者; <4#duT]
3D 3UVaqG^
B$$~VI
3.是否没有做计划; eqHkIY+xZ
I1|oBUI
2Rp=\(Ag
4.是否没有进行有效分工和授权; K|wwU
O/`#iL07_
THNZW|#
5.成本是否很高(用了多少纸) ~9n
v% i
kH-pp"e
[/size] :?V x
E7AO2Cq
[size=3]参考 W0&0|F>
Z]&uwOe |