日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Ur AGCGZ  
[/font] [l)(`Wi~  
-@w p"KR  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
^]k4$@t8  
VTKo1O  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 {?Tmfxu  
C6D enB.  
学员练习时间:25分钟 << 0@T\M  
azMfBa :  
工具 $%@!_b  
rO9l_n[R  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) U;U"q[!l?}  
DZ\ kd]  
Kz(OD|  
讲师向各学员说明: ~ \Y"1 _#  
{t _=Bfd  
1. 在练习前 {6PBm*  
G{R:aS&Ir+  
b$Oyx59  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; fg0va  
[ + :`zw  
;HeaZJFr  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; iK'<3   
$~3$3Lhl2:  
>NVy'*^+(  
ð造房子的时间有25分钟; 4H2H '  
=p4+B8"O  
#DS2GA?l  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 'Smxv<n  
^N=u|[?:  
f[gW=N-  
ð讲师将以糖果支付房款; u:T%)U  
/F]s9mHR`  
[/size] zmma1e9]B  
|X=^hb  
[size=3]2. 在造房子后
qME>stZ  
KN\IbIhqW  
./,+^kg;X  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); QGi5zL:fD  
qARV\1H}  
^VdaK{N.w  
ð各小组向讲师报价  zo**z.  
f:XMn~a  
$vdrxU  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Q,=K~IX>  
BCt#lb"^,  
[/size] }9FD#,ay  
(? ~hZDo  
[size=3]共同讨论
O2'5X$D {  
P-zUe v  
[Vb]Fl{W  
论题可以是 6i!(yk24(  
IU2Q $>l  
!EpW24u(M  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; -AjJG3F.  
!}hCZ1r  
zwHhEZ  
2.是否没有领导者; ;"7U?`^  
jEWil`}6  
887HhV;  
3.是否没有做计划; [iR2 abq  
J|=LR6DZ  
]'suC,r  
4.是否没有进行有效分工和授权; ~# PyJ  
s"Vtw{W  
m'M,r  
5.成本是否很高(用了多少纸) - 4,o6Z 6*  
:yqo|4C  
[/size] RO2 xcG]c`  
Y*3(F^\4E  
[size=3]参考
JC"uh.  
)+<;'Q$K  
09he!l9(  
这一游戏可用在 5)3&D  
rQle]:uLU  
`=eE 1!E   
l解决问题的技能 kAikK-n  
l1j(<1$  
gD1r HV  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 g7ftB@N  
*CBQTEk  
D9IiT%:#  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4611) |  收藏