日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子  v_FGR  
[/font] Sba<V,C,q  
1"]ps+I<c  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
`0c#PGt  
`{! =  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 uKq@fg4f  
2+y@%o}  
学员练习时间:25分钟 {PRd2/$VE  
IS<H-r:  
工具 }?SX{@  
dd5_Y  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) b}js@Ov$  
D(!a !~n_  
/ Zw}rf8  
讲师向各学员说明:  -o%z m&  
-ZbM%  
1. 在练习前 |e9sN{)TW  
OgU6'v   
R F;  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 5z!X5i/  
Rb-/B'0hX  
uFGE]3 %  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; {hf^]Av[Rn  
j=} unk3H  
s%+93b 8 T  
ð造房子的时间有25分钟; F@`Mgd  
'zM!#zR#L  
@A_ RK  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; N|,D>Aylc  
5 DqN]W  
5g'}[z|e  
ð讲师将以糖果支付房款; HGI8Z5= 7h  
*W fCpR  
[/size] - >9|ieO  
d"Xz@!yU  
[size=3]2. 在造房子后
sYW#7v  
, uQ `  
3O(K,1/  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); *wdG  
w r OJ  
w*"XW  
ð各小组向讲师报价 z47_g  
+SZaP]?ms  
P$R_snA ,  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 J}:J/Yb  
>g=9[[T z  
[/size] `|] 1#{~  
KZ\SM [  
[size=3]共同讨论
JG9r3e=  
;S^u$0E  
bW.a;7l  
论题可以是 V w!Nlh  
~=x'H~Uz  
^[f}Y8m{c  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; U_HhGTOG  
dE7^*c}\  
odNX'P  
2.是否没有领导者; (NPGbQXKR  
TzlgkP;t  
E6Kv0_  
3.是否没有做计划; MPu:U[  
,qoa6  
fV1r7D,  
4.是否没有进行有效分工和授权; _T~:akw J  
zo{;1^\`4  
$C8X;G&  
5.成本是否很高(用了多少纸) q)Uim|H)  
Y_Qtp'Il{q  
[/size] z/rIy-_  
tvn?|Fw WU  
[size=3]参考
U\ T9Lbi  
4a0Ldf@  
l`O+v5`  
这一游戏可用在 w & n  
d hxuFw6Z  
q7uX* A)  
l解决问题的技能 :l}"nQ}-  
J\YUEg  
+^Re&t);  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 @?K' "N3K  
)qN3oDY  
H87US Qr[  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4604) |  收藏